Vaca Muerta en 3DMapa y datos ↓

Inicio › Datos de la industria petrolera en Argentina › Reservas

Datos de la industria petrolera en Argentina · Reservas

Reservas de petróleo y gas de Argentina por cuenca y provincia

Al 31/12/2025, las reservas comprobadas de petróleo de Argentina suman 3.783 millones de barriles y las de gas 559,2 mil millones de m³, según la Secretaría de Energía. Las no convencionales ya son la mayor parte: 2.564 millones de bbl de petróleo y 452,1 mil millones de m³ de gas.

Reservas al 31/12/2025 · Fuente: Secretaría de Energía de la Nación · Base «hasta el fin de la concesión» · Última revisión: 24.10.2026

3.783 M bblReservas comprobadas de petróleo2.564 no convencional · 31/12/2025
559,2 mil M m³Reservas comprobadas de gas452,1 no convencional · 31/12/2025
13 añosR/P del petróleocálculo propio
10,8 añosR/P del gascálculo propio

Cuenca Neuquina no convencional (indicador de Vaca Muerta, que no se publica separada): 2.561 millones de bbl de petróleo (68% del total nacional) y 446,8 miles de millones de m³ de gas.

Reservas comprobadas por cuenca y provincia, 31/12/2025

Reservas por cuenca y provincia al 31/12/2025. Fuente: Secretaría de Energía de la Nación, planillas anuales de reservas (suma de yacimientos).
CuencaProvinciaPetróleo comprob. (mill. bbl)De ello no conv.Gas comprob. (mil mill. m³)De ello no conv.Petróleo probable + posible (mill. bbl)
NeuquinaNeuquén2.5682.547457,74443.067
Golfo san jorgeChubut7810170,1330
Golfo san jorgeSanta Cruz23009,90136
NeuquinaMendoza9901,3086
NeuquinaRio Negro41135,22,815
CuyanaMendoza1700,2011
NeuquinaLa Pampa1500,406
AustralEstado Nacional15047,2015
AustralSanta Cruz636,65,21
AustralTierra del Fuego50904
NoroesteSalta304,601
NoroesteFormosa10000
NoroesteJujuy10000

Evolución de las reservas comprobadas, 2020–2025

Reservas comprobadas, base «hasta el fin de la concesión». R/P: cálculo propio (reservas del 31/12 ÷ producción nacional del año).
AñoPetróleo convencional (mill. bbl)Petróleo no convencional (mill. bbl)Gas convencional (mil mill. m³)Gas no convencional (mil mill. m³)R/P petróleo (años)R/P gas (años)
20201.542743163,5212,613,08,3
20211.5841.102150,7241,214,38,7
20221.4481.380140,9296,513,39,0
20231.3441.543126,3344,712,59,8
20241.1311.831109,4409,111,510,2
20251.2182.564107,1452,113,010,8

Las reservas no convencionales de petróleo pasaron de 743 millones de barriles en 2020 a 2.564 en 2025, mientras que las convencionales bajaron de 1.542 a 1.218. En gas, las no convencionales pasaron de 212,6 a 452,1 miles de millones de m³.

Ver los gráficos de reservas →Producción de Vaca MuertaGas natural

Cómo leer las reservas

Límites. Las reservas se actualizan una vez al año (31/12). Los valores de las filas de la tabla suman las del dataset oficial; pueden diferir de otros informes que usen otra base o fecha.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas reservas de petróleo tiene Argentina?

Al 31/12/2025, las reservas comprobadas de petróleo suman 3.783 millones de barriles según la Secretaría de Energía (base «hasta el fin de la concesión»): 1.218 convencionales y 2.564 no convencionales. Con la base «fin de vida útil» el total es otro (3.929 millones de bbl en 2025).

¿Cuántas reservas de gas tiene Argentina?

Al 31/12/2025, las reservas comprobadas de gas suman 559,2 miles de millones de m³: 107,1 convencionales y 452,1 no convencionales (base «hasta el fin de la concesión»).

¿Cuáles son las reservas de Vaca Muerta?

La Secretaría de Energía no publica Vaca Muerta por separado. Como indicador, la Cuenca Neuquina no convencional tiene 2.561 millones de bbl de petróleo (68% del total nacional) y 446,8 miles de millones de m³ de gas.

¿Qué significa R/P?

Es la relación entre reservas y producción: cuántos años duran las reservas comprobadas al ritmo de producción de ese año. Cálculo propio: 13 años para el petróleo y 10,8 años para el gas en 2025. Es un indicador grueso: las reservas y la producción cambian cada año.

Más datos

Producción698.469 bbl/d de petróleo · septiembre de 2026Gas86 MMm³/d de gas natural · septiembre de 2026Fractura20.677 etapas de fractura · 12 mesesMapa interactivoÁreas, perforación y ductosVideos 3DCómo se perfora y se fractura

Fuentes